Subasta 1022, Lote # 140 JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" (Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977) Sin título Firmada con monograma Anilina y pigmento dorado sobre papel de china Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake, mayo del 2021. Publicada en: KASSNER, Lily et al. Chucho Reyes. El pintor. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2015, Pág. 147. Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada. "Dándose cuenta que los papeles de china que pintaba para envolver los pequeños regalos que obsequiaba a sus amistades eran a veces más admirados que el propio regalo, empezó a pintarlos para que fueran el obsequio en sí mismo. Ramos de flores, frutas, gallos con cresta y colas doradas, ángeles y arcángeles, caballos y pescados fueron saliendo de su taller en números interminables...". Inés Amor. Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005, Pág. 104. 74 x 47 cm Estimado $65,000-80,000